有算式思路,某班排队做操,如果每行8人正好站完,如果每行9人就少6人.这班有多少学生?有算式有解释,

宋小米 1年前 已收到1个回答 举报

南水江 幼苗


解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系.
盈亏问题的数量关系是:
(1)(盈 +亏)÷ 两次分配差 = 份数
(大盈-小盈)÷ 两次分配差=份数
(大亏-小亏)÷ 两次分配差=份数
(2)每次分的数量×分数+盈=总数量
每次分的数量×分数 - 亏=总数量
这道题这样想:
1、这是两种不同的站队形式,当每行9人时,少6人,说明两次站法相差(6)个人,为什么呢,是因为第二次每行多站了(9-8)个人,这样,每多站一个人就有1行,共多6人.就可以求有几行啦.
2、行数:6÷(9-8)=6(行)
3、人数:6×8=48(人) 或 9×6-6=48(人)
2×8 - 5=11(个)
你好,我想这样的讲解应该看得懂哦.祝你学习进步哟!

1年前 追问

3

宋小米 举报

谢谢拉,一开始我只是没转过弯来,现在懂了,谢谢