一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6

一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是多少秒钟?
A.6秒钟;B.6.5秒钟;C.7秒钟;D.7.5秒钟
一贵303 1年前 已收到5个回答 举报

jfluan 幼苗


坐在慢车上的人看见快车驶过的时间6秒,那么 ,意味着两车的相对速度是:200/6=100/3m/sec.由此可知,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间 为:250m/(100/3)m=7.5sec 答案是:7.5秒


9

xxqcpj 果实


两车速度和是:200÷6=100/3米/秒
坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是:250÷100/3=7.5秒


2

zhytian 幼苗


也是6秒啊 A


1

shaobo0619 幼苗


D.7.5秒钟


1

intoschool 幼苗


还是6秒


1