在三角形ABC中,CD垂直AB于D,AC=20,BC=15,DB=9,求AD的长

在三角形ABC中,CD垂直AB于D,AC=20,BC=15,DB=9,求AD的长
∠ACB并不知道是90°,运用勾股定理,并证明△ABC是直角三角形
蜗牛爱宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

单峰驼认为 幼苗


CD^2=BC^2-BD^2,所以CD=12;
AD^2=AC^2-CD^2,所以AD=16;AB=AD+DB=25
由于 AC^2+BC^2=AB^2,所以△ABC是以∠ACB为直角的直角三角形.


6

别忘了带套 幼苗


先用勾股定理算出CD的值,再用同一定理算出AD的值,则AB的值就有了。即可。


1

飞舞2007 幼苗


在直角三角形中:先求出CD的长(勾股定理),然后再在直角三角形ADC中,求AD的长(勾股定理)。


0