1,3-丁二烯的加成中的1,2加成是什么

1,3-丁二烯的加成中的1,2加成是什么
RT
试卷上就这样
爱神天使 1年前 已收到2个回答 举报

happywyb 幼苗


H2C=CH-CH=CH2 + H2 ---> H3C-CH=CH-CH3
两边的两个双键被加成,在中间的两个碳中间形成新的双键,这是14加成
H2C=CH-CH=CH2 + H2 ---> H3C-CH2-CH=CH2
只加成其中一个双键,就是普通的12加成


10

xue_ping 幼苗


题目都错了 ,不可能2加成,本来就饱和了


0