化简:(x+2)^5-(x-2)(x-3)(要详细过程)

Google测试员3447 1年前 已收到2个回答 举报

prince小猪 幼苗


(x+2)^5-(x-2)(x-3)=(x^2+4x+4)(x^2+4x+4)(x+2)-(x^2-5x+6)
=(x^4+4x^3+4x^2+4x^3+16x^2+16x+4x^2+16x+16)(x+2)-x^2+5x-6
=(x^4+8x^3+24X^2+32x+16)(x+2) -x^2+5x-6
=x^5+8x^ 4+24x^3+32x^2+16x+2x^4+16x^3+48x^2+64x+32-x^2+5x-6
=x^5+10x^4+40x^3+79x^2+85x+26

1年前 追问

8

Google测试员3447 举报

为什么我算的结果是:x^5+16x^4+40x^3+79x^2+21x+26

举报 prince小猪

这道题目没有什么简便方法,按照多项式乘多项式方法计算,

wxf2006 花朵


(x+2)^5-(x-2)(x-3)
=x^2+4x+4-(x^2-5x+6)
=x^2+4x+4-x^2+5x-6
=x^2-x^2+4x+5x+4-6
=9x-2


1