用乘法公式计算 (2x-y+3)(2x+y+3) (2a-3b+1)^2

再杂啊1 1年前 已收到2个回答 举报

鸥野 幼苗


(2x-y+3)(2x+y+3)=(2x+3-y)(2x+3+y)=(2x+3)²-y²=4x²+12x+9-y²
(2a-3b+1)²=(2a+1)²-6b(2a+1)+9b²=4a²+4a+1-12ab-6b+9b²


9

105685008 幼苗


(2x-y+3)(2x+y+3)
=(2x+3)^2-y^2


2