关于初二几个因式分解的题目,分解因式:①9-x^2+12xy-36y^2(字母后的数字为平方)②(a+b)^2-10(a

关于初二几个因式分解的题目,
分解因式:①9-x^2+12xy-36y^2(字母后的数字为平方)
②(a+b)^2-10(a+2b)+25
③100^2-99^2+98^2-97^2+……+2^2-1^2
④(-2)^101+2^100
⑤解高次方程
x^3-4x=0
cdkam 1年前 已收到4个回答 举报

浪客剑心 花朵


①9-x^2+12xy-36y^2
=9-(x^2-12xy+36y^2)
=9-(x-6y)^2
=(3+x-6y)(3-x+6y)
②(a+b)^2-10(a+b)+25 (本题看看是不是题目应该这样?)
=(a+b-5)^2
③100^2-99^2+98^2-97^2+……+2^2-1^2
=(100^2-99^2)+(98^2-97^2)+……+(2^2-1^2)
=2+2+...+2 (共100/2=50个2)
=2x50
=100
④(-2)^101+2^100
=-2^101+2^100
=-2x2^100+2^100
=(-2+1)x2^100
=-2^100
⑤解高次方程
x^3-4x=0
x(x^2-4)=0
x(x+2)(x-2)=0
x=0,or x=-2,or x=2

1年前 追问

8

cdkam 举报

第二题没有错哦,就是这样

举报 浪客剑心

那这道题就不会做了。 第三题看错了,应该是这样: ③100^2-99^2+98^2-97^2+……+2^2-1^2 =(100^2-99^2)+(98^2-97^2)+……+(2^2-1^2) =(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1) =100+99+98+97+...+2+1 =(100+1)x100/2 =5050

风之沙 幼苗


①9-x^2+12xy-36y^2(字母后的数字为平方)=9-(x-6y)^2=(3+x-6y)(3-x+6y)
②(a+b)^2-10(a+2b)+25 检查一下是不是写错了,我觉得应该是(a+b)^2-10(a+b)+25=(a+b+5)(a+b-5);
③100^2-99^2+98^2-97^2+……+2^2-1^2 =(100+99)(100-99)+……+(2+1)...


2

dana0614 幼苗


第四题负4的200次方


1

thingsflys 幼苗


看了是落后了
那个 ^ 是什么意思 ?


0