一个倒三角数阵第一个是前100个正整数第二行开始的每个位上面的2数之和最后一行只有1个数如下

一个倒三角数阵第一个是前100个正整数第二行开始的每个位上面的2数之和最后一行只有1个数如下
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ……100
3 5 7 9 11 13 15 17 ……199
……
则问号为什么数,
woaijing 1年前 已收到2个回答 举报

fdsfsad 幼苗


第一行是首项为1,末项为100,项数为100,公差为1的等差数列
求和公式为:(1+100)*100/2=101*100/2
第二行是首项为3,末项为199,项数为99,公差为2的等差数列
求和公式为:(3+199)*99/2=101*2*99/2
第三行是首项为8,末项为386,项数为98,公差为4的等差数列
求和公式为:(8+386)*98/2=101*4*98/2
第四行是首项为20,末项为788,项数为97,公差为8的等差数列
求和公式为:(20+788)*97/2=101*8*97/2
推出第n行的求和公式为:
101*2^(n-2)*(101-n)
问号为第100行的数,
故“问号”=101*2^98*1=101*2^98


9

英雄虎宝宝 幼苗


第一行数的和A1 = 5050
第二行数的和A2 = 第一行数的和×2 - 1 - 100 = A1×2 - 101×1
第三行数的和A3 = 第二行数的和×2 - 3 - 199 = A2×2 - 101×2
第四行数的和A4 = 第三行数的和×2 - 8 - 396 = A3×2 - 101×4
……
AN = 2*A(N-1) - 101*2^(N-2...


0