若loga(3)=2,logb(3)=4,则log(ab)(3)=

他味道 1年前 已收到2个回答 举报

不能一枝独活 花朵


loga(3)=2=lg3/lga ,logb(3)=4=lg3/lgb
log(ab)(3)=lg3/(lga+lgb)
=lg3/0.5lg3+0.25lg3=4/3


10

糯米小jj 幼苗


loga(3)=2
lg3/lga=2
lga=1/2*lg3
logb(3)=4
lg3/lgb=4
lgb=1/4*lg3
logab(3)=lg3/(lga+lgb)=1/(1/2+1/4)=4/3


1