有一些糖果,平均分给8人还多两2颗,平均分给9人还少2颗.这些糖有多少颗?

lyfhsd 1年前 已收到2个回答 举报

大豆小米 幼苗


34+72*N(N为0,1,2···)
我是这么想的,并没有经过我严格的论证,你可以试着证明一下这种方法.
分给8人还多两颗,平均分给9人还少2颗,一来一回就是四颗,而9与8只相差1,4/1=4,所以为9的四倍少两颗,8的四倍多两颗,就是34.而8和9的最小公倍数为72,最后答案为34加72的整数倍
计算方法为:
(1)分给8人还多两颗,设有8X+2颗,分给9人还少2颗,设有9Y-2
(2)由题:8X+2=9Y-2
(3)现在应讨论X与Y之间的关系,应为X=Y+N(N=0,1,2,···)
(4)先求出一个其中解,假设X=Y.求得X=4,最后答案为34
(5)加上最小公倍数72,最后答案为34+72*N(N=0,1,2,···)
注意:
(1)当X=Y+1,X=Y+2···时,答案为34+72*N分别为N=1,N=2···时的值
(2)X=Y+N(N=0,1,2,···),N取正整数和0是要求有物理意义,若N取任意整数,也可以求得正确答案.例如X=Y-1时,求得x=-5,答案为-38+72*N,但是负数没有实际意义,因取整数,仍为34+72*N(N=0,1,2,···)


8

libingkl2 幼苗


34颗


0