在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).

在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).

(1)求该二次函数的解析式;
(2)将该二次函数图象向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直接写出平移后所得图象与x轴的另一个交点的坐标.
jxl0323 1年前 已收到1个回答 举报

zz呼声很高 幼苗


解题思路:(1)有顶点就用顶点式来求二次函数的解析式;
(2)由于是向右平移,可让二次函数的y的值为0,得到相应的两个x值,算出负值相对于原点的距离,而后让较大的值也加上距离即可.

(1)∵二次函数图象的顶点为A(1,-4),
∴设二次函数解析式为y=a(x-1)2-4,
把点B(3,0)代入二次函数解析式,得:
0=4a-4,解得a=1,
∴二次函数解析式为y=(x-1)2-4,即y=x2-2x-3;
(2)令y=0,得x2-2x-3=0,解方程,得x1=3,x2=-1.
∴二次函数图象与x轴的两个交点坐标分别为(3,0)和(-1,0),
∴二次函数图象上的点(-1,0)向右平移1个单位后经过坐标原点.
故平移后所得图象与x轴的另一个交点坐标为(4,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查用待定系数法来求函数解析式、坐标系里点的平移的特点.


1