已知x=根号5+根号3 ,y=根号5-根号3,求x²-xy+y²

瑞士mm的博客 1年前 已收到2个回答 举报

弥漫雨 幼苗


x=√5+√3 y=√5-√3
x-y=2√3 xy=2
x^2-xy+y^2
=(x-y)^2+xy
=(2√3)^2+2
=12+2
=14


9

金星木星 幼苗


x²-xy+y² = (x - y)² + xy = (2*根号3)² + (5-3) = 12 + 2 = 14;


0