5000张157g大度十六开的纸有多重,能给出具体计算方法吗?

chen紫曦1 1年前 已收到1个回答 举报

hgzhoujun 幼苗


告诉你方法,不帮你算啊
大度纸尺寸:889*1194
大度纸面积:0.889*1.194=X平米
16开的纸面积:Y=X/16
5000张的总面积:Z=5000*Y
克重是157克每平米
所以重量=157*Z 单位是克,再转化为千克或者吨就可以了
学印刷的吧,这种题思路要清晰,注意单位换算就可以了

1年前 追问

1

chen紫曦1 举报

非常谢谢,很清楚。 但是我在网上看很多都是通过令数计算吨数,能通过这种方法也计算上述问题吗?

举报 hgzhoujun

接着用上面设的数 那你就先算一令纸的重量=500X×157 克=W 你再去算纸的令数:5000/500/16=L 最后L×W