已知:|a1-1|+|a2-2|+|a3-3|+|a4-4|+...+|a2010-2010|+|a2011-2011|

已知:|a1-1|+|a2-2|+|a3-3|+|a4-4|+...+|a2010-2010|+|a2011-2011|=0,求:
1/a1a2+1/a2a3+1/a3a4+...+1/a2010a2011.
云天晴雨 1年前 已收到5个回答 举报

上品二荆条 幼苗


因为绝对值>=0所以原式要等与0,a1=1,a2=2,a3=3.a2011=2011,所以1/a1a2+1/a2a3+1/a3a4+...+1/a2010a2011=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2010-1/2011=1-1/2011=2010/2011


9

触事无心难 幼苗


疼痛


2

yuanyin310 幼苗


一式是说a1=1.a2=2....a2011=2011.因为绝对值是大于等于零的。。二式拆成减式就行了。
如1/a1a2=1/a1-1/a2


1

jenny_kim 幼苗


由|a1a1-1|+|a2-2|+|a3-3|+|a4-4|+...+|a2010-2010|+|a2011-2011|=0可知:a1=1,a2=2,...a2011=2011
1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+...+1/(2010×2011)=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2010-1/2011)=1-1/2011=2010/2011
望采纳~


1

古浊漂 幼苗


因为绝对值 所以a1=1 a2=2.。。。a2011=2011 所以原始=1/a1-1/a2+1/a2-1/a3....-1/2011=2010/2011


0