铅蓄电池属于二次电池,其电极材料分别是Pb和PbO2,电解质溶液为一定浓度的硫酸,工作时,该电池的总反应为

铅蓄电池属于二次电池,其电极材料分别是Pb和PbO2,电解质溶液为一定浓度的硫酸,工作时,该电池的总反应为
PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O;PbSO4不溶
若用该蓄电池作电源(都用惰性材料做电极)电解400克饱和食盐水,如果电池内硫酸的的体积为5升,当其浓度从1.5mol/L降至1.3mol/L时,计算剩余溶液中氯化钠的质量分数(该温度下氯化钠的溶解度为32克).10日中午来提问题
念雪baby 1年前 已收到1个回答 举报

凤灵1976 幼苗


10.6 %
2H2SO4~2e-~NaCl
消耗硫酸1mol,转移电子1mol
消耗的NaCl1mol,58,5g
剩余NaCl=32/132×400-58.5=38.5g
a(NaCl)=38.5/400-1×36.5=0.106=10.6%
主要考虑电子转移守恒来计算


9