设随机变量XY相互独立.N(0,1),U[0,1],求P{X>Y}

设随机变量XY相互独立.N(0,1),U[0,1],求P{X>Y}
答案是这个.
荡胸生层云 1年前 已收到2个回答 举报

avivaqqqq 幼苗


f(x,y)=1/√(2π)e^(-x²/2)=fX(x),[0,1],其他为0.
P(x>y)=∫∫(-∞,∞) f(x,y)dydx=)=∫(0,1)∫(0,x) f(x,y)dydx+∫(1,∞)∫(0,1) f(x,y)dydx
其中∫(1,∞)∫(0,1) f(x,y)dydx=1-Φ(1)
∫(0,1)∫(0,x) f(x,y)dydx=∫(0,1) fX(x)xdx=(1-e^(-1/2))/√(2π)
和答案不一样,但是思路是对的.
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,


11

盐城雪很冷 幼苗


1/2.....画图就知道了。。。


1