一个正方体的体积是棱长的为2的正方形体积的27倍,则这个正方形的棱长是多少.

封不得 1年前 已收到1个回答 举报

单身很多年 种子


  棱长的为2的正方形体积2×2×2=8
  大正方体体积=8×27=216
  216=6×6×6
  所以这个正方形的棱长是6

1年前 追问

10

封不得 举报

你不能利用立方根

举报 单身很多年

我的是算术办法