已知可导函数f(x)的导函数为g(x),且满足g(x)-1/x-1>0 f(2-x)-f(x)=2-2x 记a=f(2)

已知可导函数f(x)的导函数为g(x),且满足g(x)-1/x-1>0 f(2-x)-f(x)=2-2x 记a=f(2)-1,b=f(π)-π+1,c=f(-1)+2,则a,b,c的大小顺序为?
刘瑞萍 1年前 已收到2个回答 举报

我不是很nn 幼苗


g(x)是f(x)的导函数,则g(x)-1就是f(x)-x的导函数因g(x)-1/x-1>0故g(x)-1>1/x当x>0时,由于1/x>0所以g(x)-1>0所以f(x)-x在x>0时是增函数令f(x)-x=h(x) 则h(x)在x>0时是增函数因f(2-x)-f(x)=2-2x 令x=-1得f(3)-f(-1)=4...

1年前 追问

1

刘瑞萍 举报

因g(x)-1/x-1>0故g(x)-1>1/x 为什么?

举报 我不是很nn

是这样啊,那也差不多的! (g(x)-1)/(x-1)>0可知,x>1时g(x)-1>0 即[f(x)-x]'>0 故h(x)=f(x)-x 在x>1时是增函数 因f(2-x)-f(x)=2-2x 令x=-1得f(3)-f(-1)=4即f(-1)=f(3)-4 a=f(2)-1=f(2)-2+1=h(2)+1 b=f(π)-π+1=h(π)+1 c= f(-1)+2=f(3)-4+2=f(3)-3+1=h(3)+1 因1<2<3<π 由h(x)的单调性可知h(2)

rwsdu 幼苗


=-(x+1)(x-1)(x-2) f(-1)=-1/4,f(1)=-37/12,f(2)=-8/首先由:f'(1)=0,求出a=-0.5 .再求极点.最后画出函数的图像.进而


0