二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的[5/6],一

二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的[5/6],一班少先队员人数比二班少先队员人数多______人.
zhaobei 1年前 已收到1个回答 举报

qian3536080 花朵


解题思路:设一班有x人,则二班有90-x人,则一班少先队员的人数是75%x人,二班少先队员的人数是[5/6](90-x)人,再根据共有少先队员71人,列出方程,分别求出一班和二班的人数,进而求出一班和二班的少先队员的人数.

设一班有x人,则二班有90-x人,则一班少先队员的人数是75%x人,二班少先队员的人数是[5/6](90-x)人,
75%x+[5/6](90-x)=71,
75%x+75-[5/6]x=71,
0.75x×6+75×6-5x=71×6,
4.5x+450-5x=426,
0.5x=24,
x=48;
一班少先队员的人数是:75%x=75%×48=36(人),
二班少先队员的人数是:71-36=35(人),
一班少先队员人数比二班少先队员人数多:36-35=1(人);
答:一班少先队员人数比二班少先队员人数多1人.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是分别求出一班和二班的人数,即设出中间量,其它的未知量用设出的数表示出来,再根据数量关系等式,列出方程解决问题.


9