张华骑自行车去新华书店,每分行410米,需要6分;如果他想提前1分到书店,每分要行多少米?

张华骑自行车去新华书店,每分行410米,需要6分;如果他想提前1分到书店,每分要行多少米?
能解比例,尽量用比例的方式做出来,)
smai2005 1年前 已收到1个回答 举报

rhy鸭子004 种子


提前一分钟也就是6-1=5(分钟)
设每分要行x米.
5x=410×6
5x=2460
x=2460÷5
x=492
答:每分钟要行492米.
这道题用反比例,很高兴为你解答,请点击【选为满意答案】,


10