在正五棱柱的10个顶点中任取4个,此四点不共面的取法种数为?

在正五棱柱的10个顶点中任取4个,此四点不共面的取法种数为?
都没人的么
妞妞蓝 1年前 已收到1个回答 举报

floweray 幼苗


先在上面五个顶点中取2个,然后在下面3个顶点中取2个,所以
n=5*4/2*3=30(种)


2