一个数的2.5倍比120的62.5%多15,求这个数【用方程解 】

一个数的2.5倍比120的62.5%多15,求这个数【用方程解 】
一个工厂有煤420吨,用了5个月之后还剩45吨,平均每月用煤多少吨?【方程解】
梯形面积是60平方米,已知梯形高6米,上底8米,求梯形下底是多少【 方程】
萍水相逢2007 1年前 已收到1个回答 举报

SY春鸣人 幼苗


1 把这个数设为X 2.5x-15=62.5%*120 x=36
2 设平均每月用煤x吨 5X+45=420 X=75
3 设上底为X 1/2(8+X)*6=60 X=12


4