已知6sin平方α+sinαcosα-2cos平方α=0,α属于[π/2,π),求sin(2α+π/3)的值

erqiong 1年前 已收到3个回答 举报

天外小飞兔 幼苗


6(sina)^2+sina*cosa-2(cosa)^2=0
(3sina+2cosa)(2sina-cosa)=0
3sina+2cosa=0或者2sina-cosa=0
tana=-2/3或者tana=1/2
因为α属于[π/2,π)
所以tana


8

找一个人爱 幼苗


首先把式子写成两个因式的乘积
(2sina-cosa)(3sina+2cosa)=0,
因为α∈[π/2,π],则sina>0,cosa<0,
所以2sina-cosa不会为0.
只需3sina+2cosa=0,
解得tana=-2/3,
这时确定出a∈[3π/4,π],
可得为sin2a=-12/13,cos2a=5/13
sin(...


2

公鸡罗乙 幼苗


两边同除以sinαcosα,转换成,根据α属于[π/2,π),算出tanα,继而算出sinα,cosα吧应该。我只想到这个。


1