这个数学题怎么算 50=X+1/2X 是求未知数X的结果的,

ouchuncha 1年前 已收到2个回答 举报

hongfeng911 幼苗


两端同乘以2
2×50=2×X+2×1/2X
100=2X+X=3X
X=100/3
验算:
100/3+1/2×100/3=100/3+50/3=150/3=50


8

sharkman83 幼苗


50=X+1/2X
2x^2-100x+1=0
用求根公式咯
x=[100±根号(9992)]/4


1