2减2的平方减2的三次方一直减到2的九次方加2的十次方

游乐儿1999 1年前 已收到2个回答 举报

洁杰 幼苗


2-2^2-2^3-...-2^9+2^10
设A=2^2+2^3+...+2^9,.①
在①式两边同乘以2,得
2A=2^3+2^4+...+2^10.②
②式减①式,得
A=2^10-2^2
所以
2-2^2-2^3-...-2^9+2^10
=2-A+2^10
=2-(2^10-2^2)+2^10
=2+2^2
=2+4
=6


5

wolf130 幼苗


6


0