甲乙两辆车同行从A B 两地出发相向而行在距B地54千米出相遇继续走在a地42千米相遇求两地的距离

siya_dz 1年前 已收到4个回答 举报

j14000 幼苗


54×3-42
=162-42
=120千米
答两地的距离120千米


2

tobias0501 幼苗


答案:120km。这是行程问题中多次相遇的题型。比较简单。第一次相遇,离B点54千米,说明乙行驶了54千米。第二次相遇离A点42千米(多次相遇问题,第一次相遇甲乙共完成一个全程。第一次到第二次相遇完成了两个全程)所以乙在第二次相遇时间里走了两个54千米,为108千米,减去第二次相遇时离A点的距离42千米,即为66千米,所以AB距离为66+54=120km....


2

mh41020221 幼苗


甲乙第一次相遇,二人共行一个全程,此时从B地出发的乙应行了54千米(距B地54千米处相遇),第二次相遇,二人共行三个全程,乙应行54×3=162千米
而根据“他们各自到达对方车站立即返回原地,途中有在距A地42千米相遇”可得知,此时乙行了一个全程加上42千米。换句话说,全程长+42千米=162千米,因此那么全程长是162-42=120千米。...


0

jamesbang72 幼苗


A、B两地相距102千米。
设A、B两地相距x千米,第一次相遇时甲行(x-54)千米,乙行54千米,两人用的时间相同;第二次相遇甲行(2x-42)千米,乙行(x+42)千米,所用时间也相同,设甲速度为m,乙速度为n,列方程组(x-54)/m=54/n
(2x-42)/m=(x+42)/n 解的时候把m、n约掉就可以求出x了。用比例解,求两次相遇的距离、...


0