把一块长12米,宽8米的长方形土地按3:5分成两块,这两块地的面积是______平方米和______平方米.

乌伤爱 1年前 已收到1个回答 举报

zjlyxmj 幼苗


12×8=96(平方米);
96×
3
3+5 =36(平方米),
96×
5
3+5 =60(平方米);
答:这两块地的面积分别是36平方米和60平方米.
故答案为:36、60.


1