用MnO2作催化剂,使20.4g双氧水完全分解产生的氧气,能与多少克锌和足量稀硫酸反应产生的氢气完全反应?同

kmdlp 1年前 已收到4个回答 举报

大肚子里的小虫子 花朵


2H2O2=MnO2=2H2O+O2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
2H2+O2==2H2O
2H2O2----O2+2H2-----2Zn
68 130
20.4g x
68/32=20.4g/x
x=39g

1年前 追问

6

kmdlp 举报

2H2O2----O2+2H2-----2Zn 为什么是2Zn呢?不应该是1个吗。。

kmdlp 举报

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 这里不是只有一个吗?

举报 大肚子里的小虫子

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 这里是只有一个 但与一个O2反应要2H2呀 所以 2H2-----2Zn

天使美好 幼苗


2 H2O2 = 2 H2O + O2
2 H2 + O2 = 2H2O
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
上述三个方程式可以用一个关系串联起来,即:
2 H2O2 -- O2 -- 2H2 -- 2Zn
那么 2 H2O2 -- 2Zn,即 H2O2 -- Zn
1mol 过氧化氢对应1mol 锌
H2O2 -- Zn


1

TKDSC 幼苗


此题无解,因为20.4克是双氧水而不是过氧化氢
如果20.4克是过氧化氢,则
MnO2
2H2O2 = 2H2O+O2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
2H2+O2==2H2O
上述三个方程式有如下关系:
2H2O2~O2+2H2~2Zn
68 ...


0

罗敷1983 幼苗


解得z=20.4 g 答案:20.4 g Mg+H2SO4=MgSO4+H2 2H2O2=MnO2=过氧化氢中有18/34转化成氧气所以过氧化氢的质量10.8÷18/34=20.4g ..


0