甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球;乙袋中有2只白球、3只红球、1只黑球.现从两袋中各取一球,则两球颜色相同的概率为(

甲袋中有1只白球、2只红球、3只黑球;乙袋中有2只白球、3只红球、1只黑球.现从两袋中各取一球,则两球颜色相同的概率为(  )
A. [1/18]
B. [4/9]
C. [11/36]
D. [5/36]
pzfeipeng 1年前 已收到3个回答 举报

hcqqq0143 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,两球颜色相同包含一是从两个口袋中都取得白球,二是从两个口袋中都取得黑球,三是从两个口袋都取得红球,这三种情况是互斥的,在两个口袋中取得球是相互独立事件,根据概率公式得到结果.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
∵两球颜色相同包含一是从两个口袋中都取得白球,二是从两个口袋中都取得黑球,
三是从两个口袋都取得红球.这三种情况是互斥的,
在两个口袋中都取得球是相互独立事件,
∴两球颜色相同的概率是P=[1/6×
2
6+
2

3
6+
3

1
6=
11
36],
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,互斥事件的概率及相互独立事件的概率,本题解题的关键是注意分析解题时出现的事件之间的关系和用到的公式,本题是一个中档题目.


3

二吨 幼苗


共有36种结果,两球颜色相同的结果是:同白2种,同红6种,同黑3种,所以,
两球颜色相同的概率是:(2+6+3)/36=11/36。


2

blueicenan 春芽


基本事件空间一共有36种,
设:‘两球颜色相同的概率为A’,P(A)=11/36


2