已知A=2x2x3x5 B=2x3xn AB最大公约数30,求n.(说明原因

已知A=2x2x3x5 B=2x3xn AB最大公约数30,求n.(说明原因
甲数乙数商1.5,甲数增加20,则甲数是乙数的4倍.原来甲数是?(说明原因)一个圆柱体,如果把它的高截短3cm,它的表面积减少94.2平方厘米.这个圆柱体体积减少多少立方厘米?(说明原因)一个生日蛋糕,切成5等份的每一块比切成7等份的每一块重80克,这个生日蛋糕重多少克?一批零件,甲单独做18天完成,乙独做每天做30个,如果每天合作12天完成全部任务,如果乙独做多少天完成?这批零件共有多少个?乖仔□双鱼星 回答:0 人气:0 提问时间:2011-05-10 18:57 .
sunning777 1年前 已收到1个回答 举报

packyzhen 花朵


1、最大公约数是30,也就是AB两数公有的约数的积,公有的约数有2、3,那么n=30÷(2×3)=5 2、甲数除以乙数商1.5,就是甲数是乙数的1.5倍,甲数增加20后是乙的4倍,也就是增加了乙数的4-1.5=2.5倍,乙数=20÷2.5=8,原来的甲数=8× 1.5=12 3、底面周长=94.2÷3=31.4厘米地面半径:31.4÷3.14÷2=5厘米减少的体积是高3厘米的圆柱,体积是:3.14×5×5×3=235.5立方厘米 4、80÷(1/5-1/7)=1400克 5、乙独做需要:1÷(1/12-1/18)=36天 零件总数:30×36=1080个


7