化学问题!盐酸(HCL)标准溶液的配制!

化学问题!盐酸(HCL)标准溶液的配制!
盐酸(HCL)标准溶液的配制!
已知: 1 浓度为37%的盐酸溶液3000ML. 2 盐酸分子量36.46
求:用100ML容量瓶配制 0.1mol/L的标准溶液!
求详解!过程越细越好!麻烦各位回答的时候步骤尽量细点!小弟谢谢了! 10分送上!
不好意思!由于我比较业余!看不大懂!请问N1 N2 V1 V2都代表什么? 还有37%盐酸的当量为什么是12?算出12的过程麻烦您解答! 谢谢!
拜占霆 1年前 已收到1个回答 举报

宇闲逸浅粉 幼苗


1.稀释定律C1*V1=C2*V2计算出需要37%的盐酸约是0.84ml C--浓度 V--体积 一般37%的盐酸摩尔浓度是12mol/L
12mol/L*V1=0.1mol/L*100ml 求V1(ml)
2.在烧杯中先加30ml的水,再用移液管准确加入0.84ml盐酸于烧杯中
3.加水稀释到100ml就可以了.如果想配的准确一些就用加入100ml的容量瓶中,怎么移入容量瓶.楼上的朋友说的很清楚了.我觉得是没有必要啦,这样浪费时间.反正都是需要再标定的,盐酸是不能直接作为标准液的.
我个人觉得你配的0.1mol/L盐酸也太少了,说不定还不够你标定呢.最好配500ml啦!
37%的浓盐酸就取4.2ml(如果不知道怎么来的,可以把上面的公式中的100ml改成500ml就可以了)
标定的方法.
1.用电子天平称取5.300g的分析纯(AR级)无水碳酸钠(在105℃下,烘烤2小时以上)
溶解后全部移入1L的容量瓶中,摇匀!
2.用25.00ml 的移液管准确吸取25.00ml于250ml的容量瓶中,加50ml的水.滴入2-3滴0.1%甲基橙指示剂.
3.用0.1mol/L盐酸滴定.颜色由橙色变红色.为终点.记下用去的0.1mol/L盐酸的体积V(HCl).做三次.取平均值得V(HCL平均)
C(HCl)*V(HCL平均)=0.05mol/L*2*25ml
求:C(HCl) 此时才能得到真正你配的盐酸的浓度.


5