已知环形外直径是10cm,内直径是8cm,求环形的内外圆周长和环形的面积.

清静无为1 1年前 已收到1个回答 举报

转眼毕业三年多 幼苗


解题思路:已知直径,根据半径=直径÷2可得半径,根据C=πd可求出圆的周长,根据S=πr2可求出内外圆的面积,再用外圆面积减去内圆面积即可求出环形的面积.

外圆周长为:3.14×10=31.4(cm),
外圆面积为:3.14×(10÷2)2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(cm2);
内圆周长为:3.14×8=25.12(cm),
内圆面积为:3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16
=50.24(cm2),
环形的面积为:78.5-50.24=28.26(cm2),
答:外圆的周长是31.4cm,内圆的周长是25.12cm,环形的面积是28.26cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题是圆的周长和面积公式的灵活应用,关键是环形面积等于外圆面积减去内圆面积.


1