某人1964年时的年龄是他出生年份的数字和(他出生与20世纪),2001年生日后他多少岁?

孙元辉 1年前 已收到3个回答 举报

newy2005 幼苗


设它是19ab年出生
则1964年他64-(10a+b)岁
则64-10a-b=1+9+a+b
11a+2b=54
b=(54-11a)/2=27-5a-a/2
则a是偶数
a是十位数,所以a=0,2,4,6,8
b是个位数
所以0


5

morgan110 幼苗


某人1964年时的年龄是他出生年份的数字和(他出生与20世纪),2001年生日后他多少岁?
设他出生于19ab年。
由题意得:
1964-1900-10a-b=10+a+b
1964-1900-10=a+b+10a+b
54=11a+2b
因为2b为偶数,
所以11a必为偶数,
即a为偶数。(数的奇偶性)
又因为a,b为自然数...


2

hlbfsd 幼苗


设出生于19xy
1964年年龄=64-(10*x+y)
因为1964年年龄=出生年份的数字和=1+9+x+y
所以64-(10*x+y)=1+9+x+y
11x+2y=54 因为x、y都为个位数 只可取x=4,y=5
则2001年年龄=101-10*x-y=54
答案为54


0