无标签试剂在实验室易燃橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验分析:取其2.16g该物质,使其充分燃

无标签试剂
在实验室易燃橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验分析:取其2.16g该物质,使其充分燃烧,测知只生成2.16g水和5.28g二氧化碳.请你通过计算,该物质中含氢元素多少g,含碳元素多少g.
天老天 1年前 已收到1个回答 举报

狂涛8 幼苗


M(H)=2.16*19=0.24g M(C)=5.28*1244=1.44g 所以可以知道含氢0.24g 含碳1.44g 你看看是这样的么?


10