已知3分之a+2分之b=0,求(1)说明2a=-3b成立的理由 (2)a与b的比是多少?

uu1937 1年前 已收到3个回答 举报

算命先 幼苗


(1)∵3分之a+2分之b=0
∴3分之a=-2分之b 两边同时乘以6得
∴2a=-3b
(2)∵2a=-3b
∴a:b=-3:2


1

马元元 精英


a/3+b/2=0
a/3=-b/2
两边乘6
所以2a=-3b
因为a/3=-b/2
所以a/b=-3/2
a:b=-3:2


1

笨蛋banana 幼苗


a/3+b/2=0
1) a/3=-b/2 两边同乘6 2a=-3b
2) a/b=-3/2 即 a:b=-3:2


0