求高人给解释下高利贷的计算公式F=P×(1+i)N(次方),没办法理解,先谢过大家了.

华尔特先寇布 1年前 已收到2个回答 举报

wenting2331 幼苗


设贷款X元,年利率i
一年后还款:本金x+利息xi=x(1+i)^1
二年后还款:本金x+xi + 利息(x+xi)i=(x+xi)(1+i)=x(1+i)^2
.
.
.
n年后还款:x(1+i)^n
欢迎再讨论


4

akcfplu 幼苗


就是利滚利啊,每次的利息都计入本金,下次的利息要以上次记完利息的本金为基础。例如你向人家借了100元,利息为每个月1%,那么第一个月就为101元;第二个月就以101元为基础,为101*1.01=102.01元,也就是100*1.01^2=102.01元...一年后你应该还100*1.01^12= 112.68元,而不是112元。...


0