雨滴下降过程的数学模型建立?雨滴在下降过程中受到重力和空气阻力的作用,空气阻力与雨滴的表面积成正比,与雨滴下降的速度的平

雨滴下降过程的数学模型建立?
雨滴在下降过程中受到重力和空气阻力的作用,空气阻力与雨滴的表面积成正比,与雨滴下降的速度的平方成反比,阻力增加,最终变匀速运动,
1试给雨滴下降过程中受阻力的合理假设
2试写雨滴下降书牍所满足的微分方程
3 匀速运动后,速度与质量关系
lyydljz 1年前 已收到1个回答 举报

xiezuxin 幼苗


m*dv/dt=mg-a*S/v^2
S=4*Pi*r^2
m=4/3*Pi*Ro*r^3
Ro是水的密度,一升一公斤.
假设雨滴是个圆球.


1