已知函数f(x)=(x+1)2+sinxx2+1,其导函数为f′(x),则f(2015)+f′(2015)+f(-201

已知函数f(x)=
(x+1)2+sinx
x2+1
,其导函数为f′(x),则f(2015)+f′(2015)+f(-2015)-f′(-2015)=______.
zbbssl 1年前 已收到1个回答 举报

不要不奴役 春芽


解题思路:先化简,再设f(x)=1+g(x),g(x)=
2x+sinx
x2+1
,再求出导数,判断函数g(x)和f′(x)的奇偶性,根据奇偶性,问题得以解决.

∵函数f(x)=
(x+1)2+sinx
x2+1=1+
2x+sinx
x2+1,
设g(x)=
2x+sinx
x2+1,
∴f′(x)=g′(x)=
2−2x2+(x2+1)cosx−2xsinx
(x2+1)2,
∵g(-x)=-g(x),f′(-x)=f′(x),
∴f(2015)+f′(2015)+f(-2015)-f′(-2015)=1+g(2015)+f′(2015)+1-g(2015)-f′(2015)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了导数的应用和函数的奇偶性,关键是构造函数设f(x)=1+g(x),属于中档题.


4