开学初,学校组织秋游.早上临出门时,小红向妈妈要了一些零用钱.秋游过程中,小红用[2/3]的零用钱买了几样自己喜欢的小礼

开学初,学校组织秋游.早上临出门时,小红向妈妈要了一些零用钱.秋游过程中,小红用[2/3]的零用钱买了几样自己喜欢的小礼品,又用余下的钱的[2/3]买了饮料,回家时还剩4元钱.小红向妈妈要了多少零用钱?
icefire_wb 1年前 已收到1个回答 举报

缘媛缘 幼苗


解题思路:根据分数减法的意义,小红用[2/3]的零用钱买了几样自己喜欢的小礼品后,还剩下总钱数的1-[2/3],又用余下的钱的[2/3]买了饮料,即买饮料用了全部的(1-[2/3])×[2/3],此时还剩下全部钱数的1-[2/3]-(1-[2/3])×[2/3],根据分数除法的意义,用最后剩下钱数除以剩下钱数占全部的分率,即得小红向妈妈要了多少零用钱.

4÷[1-[2/3]-(1-[2/3])×[2/3]]
=4÷([1/3]-[1/3]×[2/3])
=4÷([1/3]-[2/9])
=4÷
1
9
=36(元)
答:小红向妈妈要了36元钱.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意小红用余下的钱的[2/3]买了饮料,而不是全部钱数的[2/3].


4