1.12乘42=21乘24;13乘62=31乘26观察这两个等式有什么规律

1.12乘42=21乘24;13乘62=31乘26观察这两个等式有什么规律
2.利用你所发现的规律,再写出3个类似的等式(两数皆为两位数)!
3.若两数皆为两位数,请说明满足此规律的等式条件,并列出所有满足此规律的等式
这是3个问,请回答详细一点,
博爱的我 1年前 已收到2个回答 举报

cydni 幼苗


1
设,两个数的十位、各位分别为ab、cd
(10a+b)*(10c+d)=(10b+a)*(10d+c)
得:a*c=b*d
2
12*63=21*36
13*93=31*39
14*82=41*28
3
规律:两个数的十位数的积等于两个数的个位数的积


6

我有长缨在手 幼苗


1、12*42=21*24
这么说吧:
12的各个数位之和是3,42则是6,是3的2倍
13*62=31*26
也是这样
可以这么说吧:一个数的各数位之和为另一个数的各数位之和的2倍,那么这两个数相乘,等于它们分别的数位上的数字交换后的新数的乘积
2、14*64=41*46
15*57=51*75
23*64=32*46


0