一个圆锥沿着他的高切开,切面的面积是10平方厘米,如果圆锥的高是5厘米,它的底面积和体积分别是多少?

愚妄人 1年前 已收到1个回答 举报

拜狱 幼苗


切面是底边长等于圆锥的底面直径,高等于圆锥的高的等腰三角形
所以
圆锥的底面直径
=10*2/5
=4厘米
圆锥的底面半径=4/2=2厘米
它的底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米
它的体积=12.56*5/3=20.93立方厘米


2