一根电缆,第一次用了全长的3/1,第二次用了全长的5/2,还剩80米.这根电缆长多少米?

gongcheng5257 1年前 已收到8个回答 举报

guafen 花朵


80÷(1-1/3-2/5)=300(米)
这根电缆长300米.


5

zhibaomm 幼苗


设这根电缆长x米。
列方程得:x-(1/3)x-(2/5)x=80
解得:x=171又3/7


2

dsa1w22 幼苗


设总长为X,
方程式为:X*(1-1/3)*(1-2/5)=80

求得:X=200米


2

hzxyjjx 幼苗


80÷(1-1/3-2/5)=80÷4/15=300米


1

momoweini1206 幼苗


第一次用了全长的三分之一,余下的全长就是三分之二;第二次用了全长的五分之二,也就是用了原长度的三分之二乘以五分之二,就是用了原长的一十五分之四,二次共用了全长的三分之一加一十五分之四,也就是用了原长的五分之三。剩余的电缆是原长的五分之二,共同有80米,原长就应该是80米除以五分之二,共计200米。...


1

minixing 幼苗


这个题目在语文上有歧义,第二次使用的到底是第一次剩下的2/5还是原来的2/5
设这根电缆长x米
如果第二次是用的全长的2/5就简单了,x(1-1/3-2/5)=80
得x=300所以全长是300米
如果第二次是用的剩下的2/5,那么就应该是x(1-1/3)(1-2/5)=80
得x=200所以全长是200米
还有以后记得用斜杠代表分数的时候分母在后面...


1

lihaixia820221 幼苗


三分之一加五分之二求两次共用全长的几分之几 得十五分之十一
一减去十五分之十一求有几分之几没用 得十五分之四
八十除以十五分之四得三百


1

06华农理学院 幼苗


1/3+2/5=11/15(一共用了全长的几分之几)
1-11/15=4/15(还剩下全长的几分之几)
80除以4/15=300米(全长)


0