麻城2010年3月27日电:湖北国信投资3亿元的生态环保型生物质发电厂在金通湾开发区举行隆重开工仪式,标志着我市农林废弃

麻城2010年3月27日电:湖北国信投资3亿元的生态环保型生物质发电厂在金通湾开发区举行隆重开工仪式,标志着我市农林废弃物综合利用实现新的突破.环保型生物质发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗农林废弃物约2.2×10 8 千克,减排二氧化碳约1×10 8 千克,年发电量约2×10 8 千瓦时.
2×10 8 千瓦时电能可供“220V 1kW”的电饭锅正常使用______小时;这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧______千克焦炭.如1kW•h的电能全部转化为水的内能,能使______千克水温度升高50℃;1×10 8 千克二氧化碳气体的体积约是______立方米.(1kW•h=3.6×10 6 J,焦炭的热值是3×10 7 J/kg,二氧化碳的密度约2kg/m 3
静静了 1年前 已收到1个回答 举报

叶孤城3000 幼苗


(1)已知:W=2×10 8 KW•h,P=1kW,
那么由W=Pt得出t=
w
p =
2×108KW•h
1kW =2×10 8 h,
(2)已知:1kW•h=3.6×10 6 J,那么2×10 8 KW•h=7.2×10 14 J,
根据题意则由Q=mg得出m=
Q
g =
7.2×1014J
3× 10 7 J/kg =2.4×10 7 kg,
(3)已知:Q=1kW•h=3.6×10 6 J,△t=50℃,
根据热量的公式Q=cm△t得m=
Q
c△t =
3.6× 10 6 J
4.2× 10 3 J/(kg• ℃ ) ×50℃ =17.1kg,
(4)已知:m=1×10 8 kg,ρ=2kg/m 3
那么二氧化碳的体积v=
m
ρ =
1× 10 8 kg
2kg/ m 3 =0.5×10 8 m 3
故答案为2×10 8 ;2.4×10 7 ;17.1;0.5×10 8


2