先从括号内①②③④备选项中选出合适的一项,填在横线上,将题目补充完整后再解答.

先从括号内①②③④备选项中选出合适的一项,填在横线上,将题目补充完整后再解答.
(1)如果a是关于x的方程x2+bx+a=0的根,并且a≠0,求______的值,①ab;②[b/a];③a+b④a-b.
(2)已知7x2+5y2=12xy,且xy≠0,求______的值.①xy②[x/y]③x+y④x-y.
祈祷的神 1年前 已收到1个回答 举报

天上奇星 花朵


解题思路:(1)把a代入方程,得到a2+ab+a=0,因为a≠0,所以同时除以a,可以得到a+b的值;
(2)把原式因式分解,可以得到x,y之间的关系,求出[x/y]的值.

(1)把a代入方程有:a2+ab+a=0
∵a≠0,
∴同时除以a有:a+b=-1.
(2)7x2+5y2=12xy,
7x2-12xy+5y2=0,
(7x-5y)(x-y)=0
∴7x-5y=0或x-y=0
∴[x/y]=[5/7]或1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,(1)题把方程的解代入方程,求出代数式的值.(2)题所给方程因式分解,求出x,y之间的关系,再求出代数式的值.


9