已知抛物线C1:y=a(x-1)2+k1(a≠0)交x轴于点(0,0)与点A1(b1,0),抛物线C2:y2=a(x-b

已知抛物线C1:y=a(x-1)2+k1(a≠0)交x轴于点(0,0)与点A1(b1,0),抛物线C2:y2=a(x-b1)2+k2交x轴于点(0,0)与点A2(b2,0),抛物线C3:y=a(x-b2)2+k3交x轴于点(0,0)与点A3(b3,0),.按此规律抛物线Cn:y=a(x-bn-1)2+kn交x轴于点(0,0)与点An(bn,0)(其中n为正整数),我们把抛物线C1,C2,C3,...Cn称为系数a的“关于原点位似”的抛物线族.(1)试求出b1的值.(2)请用含n的代数式表示线段An-1An的长 (3)探究如下问题:1.抛物线Cn:y=a(x-bn-1)2+kn的顶点纵坐标kn与a,n有何数量关系?并说明理由
summermore 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔葬花 幼苗


1.抛物线C1对称轴为X=1,与X轴的交点关于X=1是对称的,所以b1=2
2.由题意可导出,bn=2bn-1,b1=2则bn=2^n,An-1An=bn-bn-1=2^(n-1)条件n大于等于2
3.抛物线过点(0,0),代入方程,a*bn-1^2+kn=0,kn=-a*bn-1^2=-a*2^(2n-2)
S=-aT2


10

乒乓消防兔3 春芽


不造业1。抛物线Cn:y=a(x-bn-1)2+kn的顶点纵坐标kn与a,n有何数量关系?并说明理由 最后一问怎么做我是初中生不再是


0