一个正方体的体积是400立方厘米,一个圆柱的直径、高都和正方体的棱长相等,圆柱体体积多少(过程)

nickoma 1年前 已收到2个回答 举报

fcm1018 幼苗


设正方体棱长为a, 则圆柱的高和底面直径也是a,底面半径是a/2
  底面面积是  3.14X(a/2)²= 3.14X(a² /4)=0.785a²
体积是    0.785a² Xa=0.785a³=0.785X400=314立方厘米 
²

1年前 追问

8

nickoma 举报

要换算,4分米

举报 fcm1018

4分米是哪来的?400厘米也不等于4分米呀?是不是要把题目中的400厘米改成4分米?

nickoma 举报

不是,我看错了,你的算式可以讲明白点么

举报 fcm1018

底面积=半径的平方X3.14  其中:半径是a/2 半径的平方是(a/2)² =a²/4              所以底面积是 (a ²/4)X3.14=a²X3.14/4=0.785a³ 体积=底面积X高  即   0.785a³Xa=0.785a³ 而a³正是正方体的体积400立方厘米               所以0.785a³=0.785X400=314立方厘米

清风幻影之飘香 幼苗


圆柱体积=3.14*r*r**h,且r=h/2,圆柱体积=3.14*(h/2)*(h/2)*h,整理后得3.14*h*h*h*/4
h*h*h=400 3.14*400/4=314立方厘米


1