一个重力为0.137N的液体密度计放在水中,水面在它的刻度A处,如果把该液体密度计放在

一个重力为0.137N的液体密度计放在水中,水面在它的刻度A处,如果把该液体密度计放在
密度为0.8x103 Kg/m3的煤油中,油面在它的刻度B处,液体密度计的外径是0.8cm,求A,B间的距离.(g取10N/kg)
luiguojing 1年前 已收到1个回答 举报

newvital 种子


由G=mg m=0.0137kg=13.7g v=m/ρ=13.7cm^3 s=πr^2
hA=27.26cm
hB=34.07CM
A,B间的距离L.
L=hB-hA=6.71cm


9