小明和小强去看电影,一张电影票是小明所带钱的25分之6,是小强所带钱的5分之3.当他们各自买了电影票后,小明剩下的钱比小

小明和小强去看电影,一张电影票是小明所带钱的25分之6,是小强所带钱的5分之3.当他们各自买了电影票后,小明剩下的钱比小强剩下的钱多3元.问小明买电影票还余多少钱?
liuxiao3322 1年前 已收到1个回答 举报

花香满径zj 幼苗


设小明一开始有的钱数是X
X*(6/25)=(X-3)*(3/5)
X=5
5*(1-6/25)=19/5=3.8元


10