已知命题p:函数Y=x的平方+mx+1在x大于-1内单调递增,命题轻q:函数y=4x的平方+4(m-2)x+1大于零恒成

已知命题p:函数Y=x的平方+mx+1在x大于-1内单调递增,命题轻q:函数y=4x的平方+4(m-2)x+1大于零恒成立,若p或q为真命题,p且q为假命题,求m的范围
如此ee的男人 1年前 已收到1个回答 举报

吃饭和睡觉 幼苗


p:y=x^2+mx+1 在x>-1内单调增,即对称轴x=-m/2=2
q:y=4x^2+4(m-2)x+1>0恒成立,即判别式△=16(m-2)^2-16


10