如果a,b,c均为正数,且a(b+c)=152,b(c+a)=162,c(a+b)=170,那么abc的值是(  )

如果a,b,c均为正数,且a(b+c)=152,b(c+a)=162,c(a+b)=170,那么abc的值是(  )
A. 672
B. 688
C. 720
D. 750
hyan388 1年前 已收到5个回答 举报

无眠 幼苗


解题思路:首先将a(b+c)=152,b(c+a)=162,c(a+b)=170分别展开,即可求得ab+ac=152 ①,bc+ba=162 ②,ca+cb=170 ③,然后将三式相加,即可求得ab+bc+ca值,继而求得bc,ca,ab的值,将它们相乘再开方,即可求得abc的值.

∵a(b+c)=152,b(c+a)=162,c(a+b)=170,
∴ab+ac=152①,
bc+ba=162 ②,
ca+cb=170 ③,
∴①+②+③,并化简,得:ab+bc+ca=242 ④,
④-①得:bc=90,
④-②得:ca=80,
④-③得:ab=72,
∴bc•ca•ab=90×80×72,
即(abc)2=7202
∵a,b,c均为正数,
∴abc=720.
故选C.

点评:
本题考点: 对称式和轮换对称式.

考点点评: 此题考查了对称式和轮换对称式的知识,考查了方程组的求解方法.此题难度较大,解题的关键是将ab,ca,bc看作整体,利用整体思想与方程思想求解.


10

雪雪的莲花 幼苗


a=8,b=9,c=10.过程就不方便说了,我用的是手机,给分吧,大哥


2

jinyiyuan 幼苗


B


1

赵小离 幼苗


过程挺麻烦,我直接说答案吧!是C.720.


0

415255 幼苗


c720 过程不好写。


0